Воскресенье, 28.04.2024, 00:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2024 » Февраль » 15 » Повышение профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования.
16:16
Повышение профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования.

        Игра всегда рассматривалась в дошкольном образовании как одно из мощнейших средств социализации детей. Основной мотив сюжетно – ролевой игры – стремление ребенка войти в мир взрослых, быть как они. Ребенок ищет себя в играх, определяет свое место среди сверстников. Игра – социальная практика, которая помогает каждому научиться жить в мире непохожих людей. «Игра – это не пустая забава. Она необходима для счастья детей, для их здоровья и правильного развития» - говорила Д.В. Менджерицкая, кандидат педагогических наук, специалист в области дошкольного образования.

      Теме: «Сюжетно-ролевая игра как средство обогащения социального опыта детей дошкольного возраста» было посвящено заседание районного методического объединения воспитателей детских садов, прошедшее 9 февраля 2024 года в детском саду №1 пгт Нагорск. Педагоги отметили особую актуальность данного направления работы с детьми из-за отсутствия  разновозрастных дворовых сообществ, где игровой опыт передавался от старших детей младшим, изобилия игрушек в детской комнате, которые становятся просто имуществом ребенка и заполняют физическое пространство, просмотра мультфильмов, как доминирующего занятия современного дошкольника, да и в детском саду зачастую самодеятельная игра подменяется игровыми приемами и методами обучения.

    На заседании воспитатели обсудили вопросы ценности самодеятельной сюжетно-ролевой игры для развития ребенка-дошкольника,  условия, которые необходимо создавать в детском саду для развития сюжетно-ролевой игры, познакомились с комплексным методом формирования игрового опыта ребенка-дошкольника как способом педагогической поддержки детской игры.

     Шаргунова Л.В., воспитатель д/с №1 пгт Нагорск организовала с детьми сюжетно-ролевую игру «Маленькое путешествие в древний мир», которая прошла в непринужденной атмосфере. Активность детей была обусловлена внесенными атрибутами, ролевыми действиями, развитием сюжетной линии. У детей была возможность проявить творчество и инициативу.

      Саитова Г.И., воспитатель детского сада №2 пгт Нагорск поделилась опытом создания игрового пространства для сюжетно-ролевой игры «Безопасная дорога: водители и пешеходы» в средней группе.

   Шабалина Е.И., воспитатель д/ с №1 пгт Нагорск, провела для педагогов мастер-класс «По дороге финансовой грамотности», где педагоги убедились в актуальности данного направления работы в детском саду, познакомились с новыми возможностями для  расширения  кругозора воспитанников посредством игр финансового содержания  и развитию интереса к играм и сказкам экономического содержания, методами введения их в практическую деятельность воспитателя.

   Маренина В.А., заведующая РМК, при подведении итогов мероприятия выразила благодарность педагогам за представленный опыт работы, отметила, что самодеятельная детская игра может развиваться только при создании в детском саду необходимой предметно-пространственной среды и педагогической поддержке со стороны взрослого как главного носителя игровой культуры.

 

 

 

Просмотров: 36 | Добавил: работа | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
ЕГЭ 2020
Запись в школу

Запись в школу

Запись в ДОУ

Запись в ДОУ

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ

Календарь
«  Февраль 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829
Вход